Все адреса 10
    Все адреса 10

    Вакцинация против гриппа

    В течение долгого времени грипп остаётся одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем. Это единственная инфекция, которая вызывает ежегодные эпидемии и периодические пандемии.

    Почему такое внимание уделяется этому заболеванию?

    Во-первых, ГРИПП – это высококонтагиозное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём. Вирусные частицы вокруг заболевшего гриппом образуют заражённую зону радиусом в 2-3 метра. Это объясняет столь быстрое распространение вируса вообще и особенно в пределах замкнутых пространств.

    Во-вторых, ГРИПП опасен большим числом осложнений и высокой смертностью больных групп риска в основном от пневмоний, осложнений сердечно-сосудистой системы, обострения хронических заболеваний, бронхитов, отитов и других органов. Грипп приковывает больного к постели на несколько дней и выбивает из обычного режима жизни на 2 недели. Особенно страдают дети и люди старшей возрастной группы. Казалось бы, переболев 1 раз гриппом, человек должен стать невосприимчивым к этой инфекции, однако эпидемии гриппа повторяются из года в год. Всё дело в так называемом антигеном дрейфе, когда за счёт тысячных мутаций происходит некоторое изменение антигенной структуры вируса, что и позволяет новым вариантам преодолевать существующий у людей иммунитет.

    Одним из эффективных способов защиты от гриппа является вакцинация. В соответствии с рекомендациями ВОЗ в состав вакцины против гриппа включаются штаммы, циркулирующие в настоящее время среди населения и вызывающие эпидемические подъёмы заболеваемости в Северном или Южном полушариях.

    Иммунизация против гриппа в нашей стране включена в Национальный календарь профилактических прививок РБ. В первую очередь должны быть привиты самые уязвимые группы населения с целью предотвращения развития тяжёлых форм заболевания гриппом, осложнений и смертельных случаев.

    Иммунизацию против гриппа необходимо проводить ещё до наступления эпидемического подъёма заболеваемости, т.е. в сентябре, октябре, ноябре – ежегодно, т.к. для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток (время выработки антител).

    В медицинском центре  «ЛОДЭ» вакцинация против гриппа начала проводиться с 1-ой декады октября. Для иммунизации детей нашим медицинским центром традиционно закупается вакцина «ВАКСИГРИПП» производства Института Санофи-Пастер (Франция) и «ВАКСИГРИПП Тетра». Эти вакцины относится к категории инактивированных (т.е. убитых) расщеплённых вакцин, может использоваться для всех категорий вакцинируемых, в том числе и беременных, начиная со 2-го триместра беременности. А по медицинским показаниям, при наличии повышенного риска постгриппозных осложнений, использование данной вакцины рекомендовано вне зависимости от срока беременности. Вакцина «ВАКСИГРИПП» и «ВАКСИГРИПП Тетра» могут использоваться и в период грудного вскармливания.

    Проводите профилактику гриппа, вакцинируйтесь и будьте здоровы!

    Этот сайт использует cookies
    Понятно